Follow

Ich stelle fest, ich könnte ein viertel Rechenzentrum ausstatten. Hier ist es übrig, also braucht jemand:
- Ubiquiti USG
- viele LC Duplex Kupplungen Multimode OM4
- OM4 Patchkabel
- fürs 10 Zoll Rack:
a) Steckdosenleiste
b) Patchpanel
c) Spleißbox
- fürs 19 Zoll Rack:
a) Blindabdeckungen
b) eine switched PDU von APC
- Raspberry Pi 4 mit 8 GB RAM und schönen bunten Lüfter

· · Web · 6 · 3 · 1

- 4*Raspberry Pi 3b+ mit Stapelgehäuse
- Dymo Labelmanager 420P
- Full HD Monitor (manchmal geht nur das Backlight an)
- Full HD Monitor mit Touch

Warum habe ich eigentlich 60 LC OM4 Quad Kupplungen? 🤨

Ich wollte zwei, zu dem Preis hätte man zwei bekommen, im Onlineshop war ein 30er-Pack hinterlegt.

@tsia APC AP7921 Rack Power Distribution Unit Switched Horizontal 1U16A 208/230V 8 x C13

@flo hm. Das könnte interessiert sein. In welcher Preisrange sind wir da so?

@tsia ich habe gerade bei ebay geschaut, da geht es von 100 bis 1200 😮

Ich habe vor 4 Jahren mal 185 bezahlt - mehr würde ich schon mal nicht verlangen. Mach einfach einen Vorschlag.

@flo ich schau mal was das ding so kann

@flo APC Webseite sagt "Enhanced Cybersecurity". Dann muss ich das ja haben.

@tsia Enhanced? Als ich das letzte Mal was mit dem Ding gemacht habe, war es ziemlich altbacken 😮

@flo was hat das ding für ne Stromzufuhr? Auf den Bildern ist dieser C20 Connector zu sehen

@tsia ja, das ist ein größerer Stecker, ich habe dafür ein Schuko-Kabel, was dafür passt

@flo ok ja da muss ich sowieso was basteln weil wir da ein Verlängerungskabel haben

@flo hm. Ja vermutlich angemessen aber ich glaube so dringend brauch ich den dann doch nicht 😅

@flo wie viel willste für einen der RasPis?

@rflrkn ich würde die 3b+ gerne im Paket loswerden. Interessierst du dich auf für den 4?

@flo ich brauche nur einen. Wenn du die 3B+ also im bundle verkaufst, dann bleibt ja nur noch der 4er. (Auch wenn der Overkill und mir vermutlich zu teuer wäre)

@rflrkn schauen wir mal, vielleicht werde ich ja nicht alle auf einmal los. Ich gebe dem mal bis Ende der Woche Zeit

@flo Wofür hast Du überhaupt das ganze Zeug? Lebst Du im Rechenzentrum?

@frumble das hat sich über die Jahre so angesammelt und war nicht im Gebrauch :/

Ich wollte zum Beispiel eigentlich Glasfaser im Haus verlegen, ich glaube nur, das Kabel ist dann doch zu empfindlich.

Sign in to participate in the conversation
chaos.social

chaos.social – a Fediverse instance for & by the Chaos community