Follow

Hab ich irgendwas am Thema SFP und LWL falsch verstanden oder wie kann es bei einer kleinen Loop sein das ich so viel mehr Leistung empfange als ich Sende...🧐

· · Web · 3 · 0 · 3

Das mir der gleiche SFP temp=127.890 C meldet macht es glaube ich auch nicht besser...

Show thread

@leah Wenn ich sowas bei einem Kunde sehen würde, wäre meine Empfehlung - austauschen. Aber solche komischen Wertabweichungen hatte ich auch schon bei Vendor SFPs. Ist einen DC Tech mit einem Pegelmesser oder OSA bestellen eine Option?

@zenja nope ist in dem Fall keine Option. Nachdem wir jetzt mit nem anderen Verifiziert haben dass die Temperatur nur bei dem SFP und das in unterschiedlichen Systemen so einen quatsch anzeigt werden wir wohl tatsächlich das Modul tauschen...haben nur leider gerade keinen Ersatz da... also alles verschieben 🤷‍♀️

@falk @zenja ne...ist nicht so dringend und wir alle haben jetzt auch noch was anders zu tun :D

@SirTux ziemlich sicher nicht. Ich wüsste jetzt aber auch nicht wie das zu den Effekten passen würde?

@leah Wenn mehr Leistung rausfaellt als reinging kannst du wilde Reflektionsdinge messen - und ich hatte nur den Post zu den kaputten dBm-Werten erstmal gelesen...

@SirTux hab eben aber nochmal in der Doku nach geguckt. Beides Optik und Kabel Singlemode.

@leah Ich hab ja null Ahnung von dem Thema. Wenn mir aber so etwas begegnete käme ich auf die Idee, mehr solcher Devices in die Kiste zu bauen bis man das Netzteil dauerhaft entfernen kann. 🤓
(QED für den ersten Satz)

Sign in to participate in the conversation
chaos.social

chaos.social – a Fediverse instance for & by the Chaos community